Recent Posts

фиды

Аналитики сравнили заработную плату специалистов ИТ-отрасли

10 июля2012 | Автор: admin | Рубрика: Новости

03062012На большие зарплаты могут рассчитывать именно консультанты SAP. Специалисты Oracle считаются самыми дефицитными.

По данным информационного портала, проводившего сравнения, усредненная зарплата консультанта в среде SAP в Москве варьируется в пределах 110 тысяч руб., изменения ее показали 15% рост за текущий год, эта цифра в два раза превысила темпы роста оплаты труда в ИТ-отрасли.

Претенденты на аналогичные позиции в Петербурге должны рассчитывать на доход примерно 90 тыс., в Екатеринбурге — 67 тыс., около 60 тыс. в среднем получат консультанты в Новосибирске. Коллеги из Омска, а также новгородские специалисты могут рассчитывать на ежемесячный доход в пределах 50 тыс. В Казани показатель составил 48 тыс., в Ростов-на-Дону «платит» 55 тыс., Самара – 53 тыс., Уфа – 47 тыс.

Начальный оклад новых сотрудников и молодых специалистов в столице составляет 77-87 тыс., а специалистов с 3-5-летним опытом работы, имеющих сертификаты о прохождении спецкурсов по модулям SAP, — до 200 тыс.

На рынке труда констатируется дефицит консультантов по системе SAP, в компании же говорят о необходимости ежегодного выпуска около 3 тыс. специалистов, лишь так заполнится необходимая ниша работников.

По статистике, на рынке высокий дефицит специалистов Oracle. Если по специальности SAP-консультанта приходится 1,45 резюме на вакансию, в случае с Oracle показатель составляет лишь 0,9. Средняя зарплата для специалистов Oracle и SAP примерно одинаковая, а средний заработок специалистов по SAP с опытом работы выше, нежели их коллег.

Если судить по числу вакансий и резюме на должность консультанта, рынок SAP-специалистов превышает в 10 раз рынок труда специалистов Oracle. Поэтому конкуренция меж работодателями подстегивает средние заработные платы.

xygoxen

о компании

Основным направлением нашей работы является продажа программных продуктов компании «1С». При этом, обладая дилерским договором, мы с удовольствием предлагаем приятные цены всем своим клиентам. Все продукты поставляются напрямую от разработчика, так что, каждый наш клиент получает качественные последние версии со всеми необходимыми документами.

Читать далее