Recent Posts

фиды

Пользователи программы 1С бухгалтерии оказались под угрозой

16 августа2013 | Автор: admin | Рубрика: Статьи

0013Интернет партия страны продолжает обнародовать собственные исследования, которые были проведены в рамках популярной программы «Безопасный Интернет».  Специалисты ИПР обнаружили вирус, который был нацелен на пользователей данной программы 1С Предприятие бухгалтерия и другие компоненты, эта программа занималась шифровкой файлов всей  базы данных. Об этом сообщил IT Expert ссылаясь на сайт ИПР.

Глава интернет партии страны  заявил, что раньше уже были подобные инциденты. Таким образом, в 2008 году был распространён вирус, именуемый GPCode, который шифровал все файлы 1024 битным ключом и присваивал файлам расширение gpcode. Вирус шифровал фотографии, картинки и иную информацию пользователей. Вирус который был  обнаружен специалистами интернет партии действует по этому же принципу: он таким же способом шифрует  файлы, но затрагивает только лишь базы данных программы 1С Предприятие и имеет более сложный ключ, расшифровать который совершенно не представляется возможным. Вирус именуемый в народе как троян попадает систему через протокол удалённого рабочего стола RDP, эксплуатируя таким образом компьютеры со слабеньким паролем, а так же оставляет на жёстком диске компьютера текстовый документ, в котором авторы вируса вымогают денежное взыскание в размере не много, не мало, три тысячи гривен за очистку компьютера.

Вирус конкретно нацелен на пользователей  России и Украины, так как именно в этих странах используют программные продукты 1С общеизвестной одноименной компании и создан по-видимому местными хакерами, потому что запрашивает вознаграждение за очистку компьютера в российской  валюте. Самое неприятное в этой ситуации, это то, что зловредный код по сей день  не обнаруживается ни одним из известных антивирусов. Специалисты  интернет партии страны уведомили некоторые антивирусные компании о данной проблеме и отправили в помощь антивирусникам собственные исследования.

Так же специалисты в этой области рекомендуют всем пользователям программного обеспечения 1С бухгалтерия, для того чтобы избежать компрометации вашей системы, устанавливать пароль на RDP — сложный и стараться периодически его менять.

xygoxen

о компании

Основным направлением нашей работы является продажа программных продуктов компании «1С». При этом, обладая дилерским договором, мы с удовольствием предлагаем приятные цены всем своим клиентам. Все продукты поставляются напрямую от разработчика, так что, каждый наш клиент получает качественные последние версии со всеми необходимыми документами.

Читать далее